Вице-спикер парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ – За правду» в Кемеровской области, член Центрального совета партии и Центрального совета всероссийского общественного движения «ПАТРИОТЫ РОССИИ», сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Скворцов принял участие в предвыборных дебатах кандидатов в депутаты кузбасского парламента.
Очередная сессия дебатов, проходящих как в телевизионном, так и в радийном формате, была посвящена вопросам развития малого и среднего предпринимательства как в России в целом, так в КуZбассе в частности.
В своем выступлении Юрий Скворцов отметил, что предпринимательская инициатива является неотъемлемой частью справедливого и свободного общества. И в заявленной партией стратегии построения подлинного социального государства в России важное место занимает, в том числе, и обеспечение каждому человеку или же группе людей реальных возможностей строить будущее своими руками, в частности, путем честной предпринимательской деятельности.
Между тем, в настоящий момент в нашей стране, несмотря на предпринимаемые государством определенные усилия, свобода частной инициативы оказывается скованной массой различных факторов, из которых далеко не последние — это малодоступность получения кредитов на ведение бизнеса и зависимость представителей предпринимательства от произвола чиновников и коррумпированных «стражей порядка».
В связи с этими и многими другими проблемами, стоящими перед малыми и средними предпринимателями эксперты партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ – За правду» разработали программу действий, позволяющую укрепить позиции малого и среднего предпринимательства ( МПС) и увеличить количество людей, желающих проявить частную инициативу. В настоящее время доля МСП в российской экономике составляет 15 процентов, что крайне мало, необходимо задаться целью довести этот показатель до 50%.
В частности, партия считает необходимым: освобождение МСП от избыточного регулирования, создание системы защиты честных предпринимателей от криминала и коррупции; изменение критериев отнесения предприятий к малому бизнесу: 120 работников для промышленности, строительства и транспорта, 80 — для научно-технической сферы, 50 — для торговли и бытового обслуживания; введение для предприятий МСП льготных ставок арендной платы, а также приоритетного права выкупа арендуемых помещений из муниципальной и федеральной собственности с предоставлением рассрочки платежа до 10 лет; снижение налоговой ставки по упрощённой системе налогообложения с 6 до 3 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и с 15 до 5% — если доходы, уменьшенные на величину расходов; увеличение максимального размера расчетов наличностью между субъектами МСП по одному договору до 250 тысяч рублей; распространение гарантий Фонда социального страхования на индивидуальных предпринимателей в части выплат пособий из федерального бюджета в случае болезни или временной нетрудоспособности; предоставление государственных преференций тем представителям МСП, которые развивают инновационное предпринимательство и создают рабочие места для ученых и разработчиков; модернизацию системы налогового администрирования в части перехода от ежеквартальной системы бухгалтерской отчетности к ежегодной; поддержку создания профессиональных объединений и ассоциаций для социальной защиты представителей МСП; развитие специальных финансовых институтов с более доступными для начинающих предпринимателей условиями кредитования.
Особо в ряду этих мер стоит отметить инициативу партии по увеличению лимита предельного дохода для отнесения предприятий к категории МСП. Основным критерием такого отнесения является размер годового дохода предприятия. Так вот, в последний раз потолок устанавливался еще семь лет назад, в 2016 году. Для микропредприятий он составляет 120 миллионов рублей, для малых предприятий 800 миллионов, а для средних 2 миллиарда. Между тем, очевидно, что лимиты это заниженные, учитывая инфляцию и возросший уровень издержек бизнеса.
Партийцы обратились в правительство России с инициативой повысить лимит годового дохода: для малого бизнеса — до 3 миллиардов рублей, а для среднего — до 4, 5 миллиардов. Кроме того, обязательно нужно предусмотреть и ежегодный пересмотр лимитов с учетом инфляционных изменений.
«Голос представителей малого и среднего бизнеса обязательно должен быть услышан на государственном уровне, им должны быть обеспечены достойные и максимально комфортные условия для деятельности. Это необходимо, потому что МСП способно стать одной из главных основ национальной экономики, ее стержнем и фундаментом для дальнейшего развития.
Новые рабочие места, развитие территорий, в том числе, сельских, формирование комфортной городской среды — все это и многое другое может и должно быть связано с расцветом малого и среднего предпринимательства. Когда человек обладает возможностью для реализации своей позитивной частной инициативы — это всегда идет и на пользу обществу в целом, на благо каждого из нас», — сказал Юрий Скворцов.
Пресс-служба
всероссийского общественного движения
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»