В администрации Владикавказа состоялись публичные слушания, в которых приняли участие руководители города, депутаты Собрания представителей Владикавказа, в том числе от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», жители города.
Предметом слушаний стал вопрос планировки и межевания территории в части земельных участков, расположенных по адресу: г. Владикавказ, ул. Гадиева, 89; пр. Коста; ул. А.Хадарцева; ул. А.Хадарцева/А.Кесаева; ул. Яшина, 11; Архонское шоссе; пер. Рабочий; Пригородный район, восточнее с. Гизель, с правой стороны, а/д Владикавказ-Алагир. Об этом сообщается на сайте городского парламента.
Одним из главных вопросов стал проект строительства аквакомплекса «Аквасити».
По словам инвестора, на территории планируется строительство современного многофункционального аквакомплекса, включающего круглогодичный аква-центр, СПА-центр, гостиничный комплекс, кафе (фудкорт), парковой зоны с зелеными насаждениями и социальной инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом.
Особое внимание будет уделено восстановлению амфитеатра на 3000 зрительских мест.
Реализация инвестпроекта позволит обеспечить условия возвратности кредитных средств, которые были вложены в первый этап реконструкции городской водной станции в рамках полученного республикой инфраструктурного бюджетного кредита. В соответствии с правилами предоставления таких кредитов, возвратность предоставленных средств должна быть обеспечена налоговыми отчислениями от реализации инвестиционного проекта, обязательства по которым взял на себя инвестор.
Основные опасения у горожан вызывал вопрос доступного входа на территорию водной станции. Как отметили проектировщик и инвестор, городской объект останется полностью открытым и доступным для всех горожан и гостей Владикавказа.
К первому этапу реконструкции инвестор планирует приступить после согласования проектно-сметной документации. В настоящее время компания получила подтверждение от профильных ведомств, что данный проект выдерживает нагрузку по электричеству и газификации. Также в ближайшее время будет получен ответ по данному вопросу от водоканала.
Из 247 горожан, принимающих участие в слушаниях, 228 проголосовали «за», 7 – «против», 12- «воздержались».
В онлайн голосовании по данному вопросу приняли участие более 5 000 человек. Посредством специальной интерактивной формы 3 608 горожан поддержали проект, 1369 проголосовали против, 53 человека воздержались.
В соответствии с п.13 статьи 46 Градостроительного кодекса РФ, орган местного самоуправления с учетом протокола публичных слушаний по проекту планировки и межевания территории и заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний принимает решение об утверждении документации по планировке территории.
Пресс-служба
всероссийского общественного движения
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»