Внесенный парламентом Башкортостана законопроект о регулировании использования фонограммы Госдума планирует рассмотреть в октябре

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, в том числе члены фракции «Справедливая Россия — ПАТРИОТЫ — За правду», на прошедшем заседании рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения защиты прав потребителей при оказании зрелищно-развлекательных услуг».

Документ был внесен в Государственную Думу, ее Совет включил его в план работы на осеннюю сессию, сообщается на сайте Госсобрания.

«Рассмотрение назначено на октябрь, – пояснил председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Законопроект регулирует вопросы использования фонограммы на концертах и защищает право зрителя на получение достоверной информации о зрелищно-развлекательных услугах. К сожалению, сегодня исполнители и творческие коллективы даже перед многотысячной аудиторией могут выступать под фонограмму. А зритель при покупке билета может об этом не подозревать. Фактически отсутствие информации вводит потребителя в заблуждение относительно качества продукта, за который он платит. Мы предлагаем закрепить понятие «плюсовая фонограмма» и установить обязанность исполнителей и организаторов информировать потребителей об использовании в выступлении фонограмм либо об исполнении под «живой звук».

В случае отсутствия такой информации деньги за билет должны быть возвращены, считают депутаты Государственного Собрания.

При этом о запрете использования фонограммы речь не идет.

«Современный звук на концертных площадках – сложная система, – сказал Константин Толкачев. – На выступлениях могут использоваться отдельные фрагменты композиции с серьезной студийной обработкой голоса, со спецэффектами, которые делают музыкальное произведение более выразительным. Но если исполнитель выступает под «плюсовую фонограмму», у зрителя возникают справедливые вопросы. В отдельных случаях исполнение под «плюс» оправдано, например, особенностями концертной площадки, погодными условиями. Такое возможно, но организаторы мероприятия должны поставить зрителя в известность, чтобы он понимал, за что платит деньги. Считаю, что принятие закона положительно скажется на качестве концертов».

Пресс-служба
всероссийского общественного движения
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»