В Центральной избирательной комиссии РФ состоялось заседание совета Контрольно-ревизионной службы при ЦИК, в котором приняли участие члены ЦИК России, в том числе Евгений Шевченко, представители федеральных органов государственной власти и иных организаций, сотрудники аппарата комиссии.
Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев напомнил, что в единый день голосования 10 сентября 2023 года пройдет более четырех тысяч избирательных кампаний в 85 субъектах Российской Федерации. Всего замещению подлежат около 34 тысяч мандатов и выборных должностей. В голосовании смогут принять участие порядка 65 миллионов избирателей. Об этом сообщается на сайте ЦИК РФ.
Зампред ЦИК России отдельно остановился на подготовке к голосованию в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.
«В новых субъектах РФ практически закончилось формирование избирательных комиссий. Там созданы четыре региональные избирательные комиссии, 100 территориальных избиркомов и около двух тысяч участковых избиркомов», - сказал Николай Булаев.
Замглавы Центризбиркома подчеркнул, что в ближайшее время в новых субъектах РФ завершится создание основной архитектуры ГАС «Выборы». «Все избирательные кампании в новых регионах пройдут с тем же технологическим обеспечением, как и на остальной территории России. В этих четырех субъектах будут созданы региональные сегменты комплексов средств автоматизации (КСА) ГАС «Выборы», которые будут работать в полном объеме и на новом оборудовании», - отметил Николай Булаев.
Зампред комиссии также уточнил, что новые поправки в избирательное законодательство предусматривают создание региональными комиссиями экстерриториальных участков на территории других субъектов РФ. «Избирательные комиссии новых субъектов РФ в 81 регионе России планируют создать 328 экстерриториальных участков, на которых в ходе выборов смогут проголосовать граждане ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей», - сказал заместитель главы Центризбиркома, добавив, что вопрос создания экстерриториальных участков другими региональными избиркомами пока находится на рассмотрении в соответствующих комиссиях.
В ходе заседания члены совета познакомились с новеллами избирательного законодательства, затронули тему проведения проверок достоверности сведений, представляемых в избирательные комиссии кандидатами и партиями, а также обсудили вопросы аккредитации СМИ.
Пресс-служба
всероссийского общественного движения
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»