Совет парламента Северной Осетии проанализировал расходование бюджетных средств

Очередное заседание Совета Парламента Республики Северная Осетия - Алания, в котором приняли участие члены фракции «Справедливая Россия - ПАТРИОТЫ - За правду», было посвящено анализу расходования бюджетных средств и явилось продолжением нового формата взаимодействия депутатов с республиканской Контрольно-счетной палатой (КСП).

По поручению парламента в КСП республики провели аудит использования государственных средств, предоставленных бюджету Моздокского района в 2021-2022 годах., а также средств, направленных министерству ЖКХ, топлива и энергетики на проектно-изыскательские работы и капстроительство в 2022-2023 годах. В работе Совета приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты Инал Калицов, первый заместитель отраслевого министра Алан Хадиков,руководитель Управления капстроительства министерства ЖКХ Валерий Габуев, глава администрации Моздокского района Руслан Адырхаев, заместитель главы администрации Правобережного района Сослан Кудзаеви замглавы Собрания представителей районаВалерий Варзиев. Об этом сообщается на сайте республиканского парламента.

Председатель парламента Таймураз Тускаев подчеркнул важность большой и обстоятельной работы, которую проводит глава республики Сергей Меняйло в отношении реформирования системы ЖКХ и создания условий развития всех ее направлений – водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, энергетики.

Информацию КСП представил аудитор Алан Айларов. Он напомнил участникам заседания общий объем средств, направленных на эти цели, предусматривающее реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения. Так, в 2022 году сумма составила 2,073 млрд. рублей, а в 2023 году – 2,823 млрд. рублей. Источниками финансирования выступили субсидии федерального бюджета, средства публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и средства специального казначейского кредита из федерального бюджета. Основной исполнитель мероприятий – Управление капстроительства министерства ЖКХ, в полномочиях которого заключение госконтрактов с подрядчиками. В отчетном периоде работы по строительству и реконструкции проводились на 14 объектах коммунальной инфраструктуры, из которых 7 объектов полностью завершены. По состоянию на 30 января 2024 года проложено свыше 241 км трубопроводов водоснабжения, 88,5 км трубопроводов водоотведения и почти 8 км сетей ливневой канализации. Только в Моздокском районе построено 3 комплекса очистных сооружений общей мощностью 900 м3/ сутки.

Руководитель парламентского комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям, член фракции «Справедливая Россия - ПАТРИОТЫ - За правду» Асланбек Хадарцев затронул вопрос взаимодействия КСП с региональным Управлением Федерального казначейства при анализе расходования крупных объемов средств и роли в этом процессе закона об обязательном казначейском сопровождении, который был принят в 2020 году.

В содокладе председатель комитета по вопросам ЖКХ и строительной политике Георгий Остаев подчеркнул особую важность строительства и реконструкции приоритетных объектов коммунального комплекса Правобережного района, которые реализуются в рамках распоряжения правительства РФ.

В ходе обсуждения члены Совета адресовали ряд вопросов первому заместителю министра ЖКХ Алану Хадикову. Все они продиктованы тематикой обращений жителей республики к парламентариям. Так, вице-спикер, член фракции «Справедливая Россия - ПАТРИОТЫ - За правду» Светлана Доева и ее коллега Тимур Ортабаев интересовались ситуацией с реконструкцией системы водоснабжения в Дигоре и решением проблемы подачи воды в высокогорные села Алагирского района. Председатели комитетов Аслан Черчесов и Асланбек Хадарцев рекомендовали обратить внимание на восстановление природных ландшафтов, улиц и дорожного покрытия после работ по реконструкции.

Пресс-служба
всероссийского общественного движения
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»