В СМИ продолжают обсуждать ситуацию в одной из волгоградских школ, где детей из стран СНГ, плохо владеющих русским языком, объединили в один класс. Тема вызвала жаркие дискуссии: как же обучать детей, которые приехали в Россию без знания русского языка?
Председатель Комитета по делам национальностей Госдумы, сопредседатель партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ - За правду», первый заместитель председателя фракции в ГД, лидер всероссийского общественного движения «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Геннадий Семигин прокомментировал этот вопрос для газеты «Известия».
Он отметил, что в последнее время этому уделяется значительно больше внимания, чем раньше, однако пока недостаточно нормативной базы, чтобы эффективно решать проблему.
«Работу по обучению детей мигрантов в российских школах я бы определил как недостаточную. Нужны специальные учебники, программы, учителя — а это дополнительная нагрузка на бюджет и, соответственно, проблема федерального уровня», - пояснил он.
Кроме того, продолжает депутат, нужно в целом навести порядок в сфере миграции.
«Дети, не говорящие по-русски, как правило, воспитываются в семьях, в которых родители также имеют большие проблемы со знанием языка. Тогда встает вопрос: как соблюдается требование для мигрантов об обязательном знании русского языка, как такие люди получают, например, российское гражданство?» — замечает он.
Геннадий Семигин уверен, что нужно создавать закон о социально-культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в РФ, но пока правительство намерено урегулировать это направление работы в рамках разрабатываемого сейчас закона о въезде и выезде иностранных граждан.
Пресс-служба
всероссийского общественного движения
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»