В Верховном Совете Республики Хакасия состоялось первое в нынешнем году пленарное заседание, в котором приняла участие член комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку, член Совета Палаты депутатов партии «Справедливая Россия — ПАТРИОТЫ — За правду», председатель Совета регионального отделения партии Ольга Ширковец.
Депутаты рассмотрели и приняли закон о мерах социальной поддержки, он направлен на предоставление льгот лицам, вышедшим на страховую пенсию по старости, сообщается на сайте Верховного Совета.
Речь идет о лицах, проживающих на территории республики, не являющихся получателями иных мер социальной поддержки на основании федерального и регионального законодательства.
Одними из условий получения указанной меры социальной поддержки является общий трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, при этом не менее 20 лет работы – в Хакасии. А также наличие пенсии, размер которой не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного в республике.
Этой категории граждан предоставляется социальная поддержка при уплате коммунальных услуг, плате за телефон, при зубопротезировании, бесплатном медицинском обслуживании в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и другие льготы в соответствии с республиканским законом «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, вышедших на страховую пенсию по старости, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в сфере социальной поддержки населения».
Законом предусматривается изменение условий предоставления мер данной социальной поддержки. Исходя из доходности пенсионера, увеличивается критерий размера пенсии с полуторакратной до двукратной величины прожиточного минимума лиц пожилого возраста. Министр труда и социальной защиты республики Татьяна Раменская представляя законопроект, сообщила, что величина прожиточного минимума пенсионера в республике в 2023 году составит 25 тыс. 220 рублей.
«Это позволит увеличить круг получателей социальной поддержки, поскольку многие пенсионеры в республике, которые до внесения изменений в закон не имели права на льготы из-за уровня дохода, после увеличения, смогут ими пользоваться. Ожидаемое количество получателей увеличится до 5 тысяч 600 человек. Расходы бюджета на 2023 год составят 38 млн. рублей. Средства в республиканском бюджете на эти выплаты заложены», – пояснила она.
На сегодняшний день указанными льготами пользуются 2 тыс. 658 человек.
Пресс-служба
всероссийского общественного движения
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»