В МИЦ «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция руководства Федерации спортивной борьбы России, в которой принял участие первый вице-президент Федерации, председатель Совета Северо-Осетинского регионального отделения партии «Справедливая Россия - ПАТРИОТЫ - За правду», член Центрального совета партии, депутат североосетинского парламента Арсен Фадзаев.
Он рассказал собравшимся, что двукратного олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева без всяких причин не допускают к Играм 2024 года в Париже.
В апреле стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил двукратного чемпиона Игр российского борца вольного стиля Садулаева до участия в квалификационном олимпийском турнире, который прошел в Баку 5-7 апреля. В Объединенном мире борьбы (UWW) заявили, что Садулаев был дисквалифицирован комиссией организации по отбору борцов из-за информации о его поддержке СВО и принадлежности к «Динамо». Об этом Арсен Фадзаев написал в своем телеграм-канале.
«Он находится в очень тяжелом положении. Двукратный олимпийский чемпион, который на протяжении многих лет является мировым лидером, а сейчас ему без всяких причин говорят: мы тебя не пускаем на Олимпиаду. Говорят человеку, который ничего не предпринимал и спокойно готовился к своим третьим Олимпийским играм.
Мне очень хочется, чтобы он боролся на Олимпиаде, наша Федерация хочет, чтобы ребята боролись на Олимпиаде. Хочется верить, что они получат такой шанс и сделают все для того, чтобы привезти золотые медали в нашу страну», - отметил Арсен Фадзаев, который является победителем Олимпийских игр в Сеуле (1988) и Барселоне (1992).
Напомним, Абдулрашиду Садулаеву 27 лет, он победитель Олимпиады в Рио-де-Жанейро в весе до 86 кг и чемпион Игр в Токио в категории до 97 кг. Борец также является пятикратным чемпионом мира и четырехкратным чемпионом Европы.
Пресс-служба
всероссийского общественного движения
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»