Депутаты Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, в том числе члены фракции «Справедливая Россия - ПАТРИОТЫ - За правду», на последнем заседании в нынешнем годуприняли в окончательном чтении закон, предусматривающий использование копии Знамени Победы на административных зданиях в День Победы 9 мая.
Законопроект устанавливает, что в День Победы на зданиях органов государственной власти и местного самоуправления вывешиваются копии Знамени Победы – наряду с государственными флагами Российской Федерации и Республики Башкортостан, флагом муниципального образования. Также устанавливается порядок использования копий Знамени Победы при проведении органами власти торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, при возложении венков к памятникам Великой Отечественной войны.
По словам спикера парламента Константина Толкачева, законопроект направлен на сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма.
«Поднятие Знамени Победы – это не просто торжественный ритуал, – сказал Константин Толкачев. – Это, в первую очередь, знак благодарности современников поколению, победившему фашизм. Память о героических и вместе с тем трагических страницах истории ХХ века должна переходить из поколения в поколение, чтобы ни мы, ни наши потомки не допустили реванша фашистской идеологии».
Пресс-служба
всероссийского общественного движения
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»