«Жители города Севастополя, и особенно дети, имеют полное право на использование спортивных объектов для поддержания своей спортивной формы и укрепления здоровья»

Если с профессиональным спортом обстановка в городе федерального значения терпимая, можно сказать, что и результаты по некоторым видам имеются неплохие. Не буду приводить примеры лучших - худших. Для этого есть специалисты этого направления деятельности в нашем городском обществе. Правда, не могу не отметить достижения молодого севастопольца, российского пловца-паралимпийца Андрея Граничка, звезду севастопольского спорта и его тренера - заслуженного тренера России Ирины Мащенко. Заслуженно Андрею Юрьевичу город присвоил титул «Почетный гражданин города-героя Севастополя».

Но вот о проблемах в основном молчат. Хочется  отметить, что на спорт и его развитие в городе выделяются приличные по нашим понятиям финансовые и материальные средства, что позволяет строить новые спортивные объекты, поддерживать в рабочем состоянии действующие, содержать штатных тренеров и другой необходимый персонал для обеспечения подготовки спортсменов и достижения приличных результатов.

Что касается физкультурно-оздоровительного и массового занятия физической культурой, то, как мне представляется, здесь имеется много неразрешенных, и, к сожалению, медленно решаемых проблемных моментов. Не видно ее, массовости, призванной поддерживать здоровье севастопольцев на необходимом для предотвращения разных недугов и болячек уровне. Хотя справедливости ради следует отметить репортажи журналиста СТВ, ветерана спорта Владимира Мелянского и молодого и энергичного журналиста Святослава Данилова. Владимир Андреевич постоянно информирует общество о достижениях наших спортсменов, и, что важно, не забывает детей и юношей и их первые победы в спорте.

Но они, журналисты, в основном нацелены показывать хорошие результаты и делают это достаточно профессионально и с пользой для спортсменов, добившихся признания их достижений на соревнованиях, а также и тех, кто стремится к спортивным высотам. А вот о моментах недоработок и проблемах в этой отрасли никто особенно не пишет, да и не говорят публично, возможно, оно и правильно.

И, тем не менее, эти неприятные моменты, к сожалению, имеют место быть. Скажем, много говорится на разных уровнях о необходимости поддержания здоровья всех, от мала до стара, и главным инструментом при этом называется здоровый образ жизни и физкультурно-оздоровительные мероприятия. И если со здоровым образом жизни более-менее понятно, все в руках каждого, то с физкультурным оздоровлением много вопросов. Где и как оно организовано и с кем дело иметь? Есть платные клубы, залы, но не все могут себе позволить такую роскошь - платить за занятия физкультурой, да еще и с платными инструкторами. Проблема эта достаточно острая у пенсионеров, детей, как, впрочем, и у трудового населения.

Нельзя не отметить, что в городе много делается для оборудования мест для занятий как спортом, так и физкультурой. Но доступны ли они для массового пользователя? Надо прямо отметить, не всегда и не для всех желающих. Уже в российский период жизни практически в каждой школе, колледже, вузах построены оборудованные спортивные городки, футбольные стадионы, даже есть и бассейны, но они, по сути, государственные, но по существу как бы ведомственные. Заниматься, скажем, футболом, детям и юношам можно зачастую только за оплату. То есть родители должны платить тренерам, но зачем же брать плату еще и за возможность пользоваться общим достоянием?

И потому детки болтаются по недостроям, кучкуются, где придется (так как родители на работе) , вот и появляются да и вырастают из них наркоманы, воришки и прочие нездоровые личности. А директора школ, других заведений разве не должны думать о судьбах как бы не своих подопечных? Складывается впечатление, что у некоторых руководящих чиновников нет детей, или у них не существует проблем с досугом своих деток, а судьба «чужих» им просто по барабану.

В городе неплохие, можно даже сказать хорошие главы муниципальных округов Ярусов, Бабошкин, Лазарев, Сердюк, как, впрочем, и другие. Все уделяют должное внимание спорту, особенно тому, где занимаются их дети, и это совсем неплохо. Их публикации о достижениях родных деток вызывают уважение, но и зависть тех, кто не может оплатить такое удовольствие для их детей.

А как городские и муниципальные депутаты реагируют на возможности избирателей и их чад заниматься спортом и физической культурой для укрепления и поддержания здоровья? Возможно, я ошибаюсь, но, на мой взгляд, без особого энтузиазма. Да и городские руководители Михаил Развожаев и Владимир Немцев как бы тоже не против спорта и физической культуры. Не слышен депутатский глас председателя комитета Заксобрания по данному направлению Елены Глотовой, а кому, как не ей, знать данную проблему, она ведь педагог и директором школы была. Я просто не хочу озвучивать роль начальника профильного управления в правительстве Севастополя Сергея Резниченко и ее значение на данном направлении. Не могу сказать, что он плохо или хорошо работает, на это есть соответствующие чиновники рангом повыше, но должен отметить, что поднятой здесь проблеме он, как мне видится, внимания уделяет мало. Это удивляет и настораживает, ведь кто, как не он, должен быть застрельщиком позитива в спорте и физкультуре севастопольской.

Не могу не обратить внимание директора Департамента образования и науки города Максима Кривоноса на предоставление возможности использования футбольных полей, бассейнов, оборудованных площадок, спортзалов для занятий спортом и физической культурой в часы свободные от учебного процесса. Жители и особенно дети, они наши городские, имеют полное право на использование объектов спортивной направленности для поддержания спортивной формы и укрепления здоровья. Просьба и лично к губернатору Севастополя: Михаил Владимирович, пожалуйста, обратите Ваш взор на изложенную проблему и поручите ответственным чиновникам в позитивном ключе разрешить эти возникшие барьерные вопросы. Ведь как детям, так и их родителям приятно, что их достижения и теряемые возможности видны самому губернатору. Думается, что люди по достоинству оценят Ваше внимание и к этой проблеме.