«Наше общество платит слишком высокую цену за нежелание власти слушать и слышать оппонентов»

Министр науки и высшего образования впервые рассказал, чем заменят Болонскую систему и что будет дальше.

Напомню, Болонский процесс был призванобеспечить сопоставимость стандартов и качества квалификаций высшего образования в 48 европейских странах. Россия присоединилась к нему в сентябре 2003 года с тем, чтобы построить в РФ систему образования, аналогичную системам образования стран Запада. Однако минусов оказалось гораздо больше, чем плюсов. Возможность встраиваться в учебные процессы западных университетов для немногих избранных не оправдала потери для остальных российских студентов, у которых не было финансовых ресурсов на то, чтобы  поехать за границу. Сегодняшняя ситуация с тотальной ненавистью коллективного Запада ко всему русскому только подтверждает бессмысленность этой реформы.

Русская поговорка «ломать – не строить» снова нашла свое подтверждение. Разрушали советскую систему образования, которое считалось лучшим в мире (китайцы оценили ее в полной мере и добились выдающихся успехов в деле образования своих детей и подростков) с энтузиазмом, однако заменить ее чем-то достойным не сумели.

И вот теперь министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, наконец, заявил, что «новая отечественная система высшего образования объединит российский и советский опыт, накопленный за 20-30 лет», с выходом, естественно, из Болонской системы, которую он  назвал «прожитым этапом».

Все это замечательно, и по большому счету к министру никаких претензий быть не может (уважаемый ректор Тюменского госуниверситета был назначен министром в 2020 году), но не слишком ли высокую цену платит наше общество за нежелание власти слушать и слышать оппонентов?

При переходе на Болонскую систему, введении ЕГЭ уважаемые специалисты системы образования, оппозиционные политические партии, как наша, говорили о вреде этого нововведения. Власть не слышала. Теперь прозрела. А кто ответит за непродуманные решения, за то, что ломали через колено советскую систему образования? Видимо, никто не ответит. И расплачиваться за непрофессиональные решения чиновников будут дети и их родители, которых 20 лет натаскивали ставить галочку в правильной клетке.