
Фракция «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ – За правду» в Курской областной Думе подготовила вопросы к традиционному «правительственному часу», темой которого станет экологическая ситуация в регионе. Один из них связан с реализацией механизма ликвидации несанкционированных свалок.
В 2022 году в Курской области выявили 52 несанкционированные свалки, ликвидировали 19. Плюс – еще 43 объекта, которые обнаружили в предыдущие периоды. В 2023-2024 годах планируется зачистить свалки во Льгове, Обояни, Щиграх, Курчатове.
Проблема никуда не денется, решать ее придется, причем весьма затратно и трудоемко. При всей сложности ситуации странным и недальновидным выглядит предложение Минприроды передать функционал по борьбе с незаконными свалками муниципалитетам.
Новый законопроект ведомства предлагает обязать регионы и муниципалитеты ликвидировать свалки даже на тех территориях, которые находятся в федеральной собственности, при этом располагаются в границах этих муниципальных образований.
По стране в 2022 году ликвидировано 19 тысяч незаконных свалок, но появилось 16,3 тысячи новых. Это данные Минприроды из пояснительной записки к разработанному законопроекту. Выходит, у государства не получается бороться со свалками, поэтому разбираться будет местная власть. Правда, деньги у муниципалов, особенно в сельских поселениях, не водятся.
Еще более парадоксальным выглядит тот факт, что Конституционный суд в мае постановил: муниципалитеты не обязаны заниматься нелегальными свалками при отсутствии регионального или федерального финансирования. При этом КС предписал законодателю четко определить полномочия органов власти в этом вопросе. А Минприроды предлагает возложить полномочия на те же муниципалитеты…
По сути, мы наблюдаем результаты непродуманной мусорной реформы на государственном уровне. Некоторые эксперты говорят, что с ее внедрением число свалок увеличилось на треть. На переработку по-прежнему попадают не больше 8% отходов, 90% так и свозятся на полигоны.
Местная власть в тандеме с операторами могут только точечно решать проблемы. Думаю, нужно изменение подхода на федеральном уровне. И первым делом надо создавать и развивать инфраструктуру для раздельного сбора и переработки отходов.