В Ларнаке (Кипр) прошел молодежный чемпионат мира по самбо. В первенстве приняли участие спортсмены в возрасте от 14 до 20 лет из 33 стран, что свидетельствует о росте конкуренции в мировом самбо.
Наши самбисты выиграли 44 золотые медали (плюс 3 серебряные и 5 бронзовых) и заняли 1 место в общем зачете. От всей души поздравляю с блестящей победой! На втором месте - сборная Казахстана, на третьем – Украины, далее идут Болгария, Франция, Германия, Сербия, Израиль и Испания.
Приведу слова президента Международной федерации самбо Василия Шестакова, который отметил, что российские спортсмены вновь подтвердили свое лидерство во всех дисциплинах и возрастных группах.
С этим трудно не согласиться. Сейчас в непростое для наших спортсменов время, когда коллективный Запад уже не знает, какие еще санкции применить к России и во всю мстит нашим спортсменам за поддержку специальной военной операции, за патриотизм и любовь к Родине, они продолжают интенсивные тренировки, участвуют в турнирах, где подтверждают свое мастерство.
Международные федерации, которые возглавляют европейские чиновники, не без злорадства отодвинули наши команды по многим видам спорта от международных соревнований. Ждали, что теперь, в отсутствии россиян, для них откроются перспективы для лидерства. Не тут-то было! Россия начала проводить турниры с участием команд из стран БРИКС (тот же уникальный международный турнир по художественной гимнастике «Небесная грация» Алины Кабаевой), которые по степени конкуренции и накалу борьбы не уступают европейским и мировым чемпионатам.
В условиях санкций наши спортсмены не опустили руки, продолжают тренировки, верят в свои победы и подтверждают результаты мирового и европейского уровня. Надо особо отметить, что федеральные проекты, направленные на развитие массового спорта и поддержку профессионального, дают свой результат. Мы не потеряли высших достижений и готовы продолжать борьбу за золото самой высокой пробы.
Фото: пресс-служба Министерство физической культуры и спорта